阳了以后别乱吃药,这几种吃法很危险!
花叮网编辑
2022-12-24
    【花叮杂谈】

    很多人阳了之后自己使用一些退烧药、中成药,专家都提醒,千万不能乱用药,很伤肝。


    近日据河南广播电视台民生频道《大参考》消息,河南平顶山一名40岁女子,感染新冠后恐慌,只要一出现发烧症状就吃药,结果因不遵照医嘱盲目吃药退烧,导致全身皮肤黄染,肝脏衰竭,被紧急转院到郑州一医院ICU抢救。与此同时,另一则深圳女子因盲目吃药致病的消息,也让不少网友警醒。


    上海交通大学医学院附属仁济医院消化科主任医师茅益民12月9日在“医学界”刊文表示,很多感冒药都含有对乙酰氨基酚,小剂量使用的话问题不大,但超剂量服用就可能会引发肝损伤,严重的还会导致急性肝衰竭。


    12月9日,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部药师团队在接受科技日报采访时提醒,新冠病毒感染者居家期间,千万别“病急乱投医”,这几种吃法很危险!

    1.同时使用多种退烧药
    同济医院药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻、中度的疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。但使用这些退烧药,一定要注意不可同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬同属于一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。同济医院主管药师李伟杰提醒大家,使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后可能更容易出血,因此应避免受伤。使用布洛芬或对乙酰氨基酚期间可能诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。
    2.感冒药和退烧药同时使用
    除不要同时使用退烧药外,还需注意退烧药不可与常见的感冒药如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中成感冒药同时使用。常用的复方感冒药中,常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等,部分中成药如感冒灵颗粒、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。因此服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,从而导致药品毒副反应。
    3.超剂量的使用药物
    部分患者居家治疗期间,可能会超过推荐剂量下吃药,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多的毒副作用。例如过量的对乙酰氨基酚可导致急性肝衰竭;治疗干咳的右美沙芬过量情况下可引起精神混乱、兴奋、紧张、烦躁、神志不清等,儿童过量可引起嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。
    4.超次数使用用药
    药物有不同的起效时间和半衰期,应严格根据药物特征按时间间隔服用药物。尤其退烧药,切忌因为高烧不退时反复多次使用。使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次。使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4—6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。
    5.服药的同时饮酒
    避免食物与药物相互作用。酒精可增加右美沙芬的中枢抑制作用,服用对乙酰氨基酚期间饮酒,会损害肝脏,因此服用此类药物期间应避免饮酒或含酒精的饮料。服用布洛芬期间饮酒或吸烟还可能增加发生胃肠道出血的风险,因此应避免饮酒或抽烟。
    6.直接吞服泡腾片
    如出现咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,注意服用后半小时内不要喝水。如咳痰严重需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后服用,千万不要把泡腾片直接吞服,已有直接吞服泡腾片导致死亡的案例。如出现流鼻涕等症状,服用了氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要驾驶汽车或高空作业。

发表评论

评论列表 (0)